Catálogo digital · 100 diseños · pago único

Transforma plantas y pequeños accesorios en Jardines de Hadas mágicos listos para vender

  • 100 Diseños explicados paso a paso, con su lista de materiales y precio sugerido.
  • Aunque nunca hayas armado uno, sin tener que ser artista y sin gastar de más en figuritas.
Una artesana sonríe y muestra en una tablet la página de armado de una torre de hadas, junto al libro «100 Diseños» y la torre terminada, con dos hadas volando alrededor

¿Ves los jardines de hadas en TikTok y te encantaría emprender con ellos, pero no sabes cómo hacerlos?

No te falta talento. Te faltan los números de cada jardín

Guardas jardines en Pinterest y nunca armas ninguno

Decenas de pines guardados y ninguno en tus manos.

Gastas de más en figuritas que no usas

Compras suelto y al final no alcanza para un diseño completo.

Te quedas en blanco cuando te preguntan «¿precio?»

Cobras como una maceta cualquiera por miedo a que te digan que está cara.

Sientes que vendes lo mismo que todas

Suculentas y macetas pintadas: nadie se detiene a mirar tu publicación.

La solución

Una colección completa para crear jardines de hadas que viralizan y se venden bien

Así de simple funciona:

  1. 1Elige un diseño que quieras crear
  2. 2Revisa los materiales y el nivel de dificultad
  3. 3Sigue las instrucciones organizadas
  4. 4Presenta y vende tu creación
Artesana en su taller colocando una casita en un jardín de hadas en miniatura, con el catálogo abierto al lado mostrando la ficha y su precio

Lo que la foto no te dice

Lo que decide si tu jardín se vende no sale en la foto

Pinterest te enseña el jardín terminado, no lo que decide si se vende. Por eso armabas a ciegas: comprabas de más, cobrabas de menos y publicabas sin saber cuándo lo busca la gente.

Aquí cada diseño es una Ficha Vendedora: con su precio sugerido, su lista de materiales, su paso a paso y cómo venderlo. Y con Ideas por Estación sabes qué armar en cada fecha.

Pin vs. Ficha

La misma foto. Una la guardas, la otra la vendes

Lo que te da Pinterest

Foto de una casa de hongo con puerta roja en maceta de barro, sin ningún dato

Una foto linda. Sin lista, sin precio, sin fecha.

Lo que te da la Ficha Vendedora

El mismo jardín de hadas, ahora como ficha
Diseño 001 · Fácil

Casa de hongo con puerta roja

MaterialesMaceta de barro de 20 cm, casa-hongo de resina, puerta mini con bisagra, musgo y grava blanca
Paso a paso6 pasos, diagrama de montaje y antes/después
Precio sugerido$20 USD
Fecha fuerteDía de la Madre (de Ideas por Estación)
Cómo venderloRegalo personalizado, centro de mesa o catálogo de Instagram

Solo 15 minutos, con tu Catálogo de 100 Diseños de Jardines de Hadas

Te regalamos 5 guías para que tus jardines salgan siempre lindos y se vendan

Guía de Inicio: Tu Primer Jardín de Hadas

Regalo 1 · Guía de Inicio

Tu primer jardín, sin miedo

Abres la guía y este fin de semana tienes tu primer jardín de hadas terminado, aunque nunca hayas tocado un musgo. Te lleva de la mano en 7 pasos, te dice qué comprar y hasta trae la tarjeta de cuidados para tu clienta.

Valor $17 USDGRATIS solo 15 min

Plantas Encantadas

Regalo 2 · Plantas Encantadas

Jardines que se ven vivos y siguen vivos

22 plantas que sí aguantan en miniatura y 6 combinaciones ya probadas. Eliges, copias y tu jardín luce de vivero, sin ver morir ni una planta.

Valor $14 USDGRATIS solo 15 min

Diseños Más Virales del Momento

Regalo 3 · Diseños Más Virales

Los 12 diseños que hacen detener el scroll

La foto exacta, el texto para publicarlo y un calendario de 4 semanas. Publicas sabiendo qué va a llamar la atención, en vez de esperar un like.

Valor $19 USDGRATIS solo 15 min

Ideas para cada Estación del Año

Regalo 4 · Ideas por Estación

Siempre tienes qué vender

Cambia 4 detalles y el mismo diseño se vuelve regalo de Navidad, del Día de la Madre o del Día del Amor. Un calendario de 12 meses con las fechas de venta de tu país.

Valor $15 USDGRATIS solo 15 min

Checklist de Materiales y Medidas Exactas

Regalo 5 · Checklist de Materiales

Compra lo justo, a la primera

Cuánto sustrato, grava y musgo necesita cada tamaño de maceta, con una lista imprimible para llevar a la tienda. Cero viajes de más y cero dinero tirado.

Valor $10 USDGRATIS solo 15 min

La oferta

Todo junto, con un solo pago

Las 100 Fichas Vendedoras$37 USD
Guía de Inicio: Tu Primer Jardín de Hadas$17 USD
Plantas Encantadas$14 USD
Diseños Más Virales del Momento$19 USD
Ideas para cada Estación del Año$15 USD
Checklist de Materiales y Medidas Exactas$10 USD
Valor total$112 USD
$112 USD $1199dólares

Hoy ahorras $100.01 USD: el 89 % menos.

Pago único. Hotmart te cobra en tu moneda local. Acceso de por vida, sin suscripción.

Los 5 regalos vencen en

15 min 00 seg

Pasado ese tiempo el precio es el mismo: son los regalos los que desaparecen.

Sí, quiero armar jardines que se venden

Acceso inmediato · Garantía de 7 días · Pago único

Quién está detrás

Manos colocando con pinzas una casita en miniatura sobre la mesa del taller

Atelier María E.

Hicimos este catálogo para ordenar lo que Pinterest deja suelto. Cada diseño viene con su lista, su paso a paso y su precio, para que dejes de guardar ideas y empieces a vender tus jardines.

Un vistazo adentro

Así se ven las fichas por dentro

Páginas de fichas reales del catálogo: portada con precio sugerido, preparación técnica, diagrama con antes/después y cómo venderlo. El mismo orden en los 100 diseños.

GARANTÍA «TU PRIMER JARDÍN» · 100 % DEVUELTO · 7 DÍAS

Si tu primer jardín no queda listo para ofrecer, no pagas nada

Arma tu primer jardín con la Guía de Inicio. Si siguiendo la ficha no te queda listo para ofrecer, escríbenos dentro de los 7 días y te devolvemos el 100 % de tu dinero. La Guía y el Checklist te los quedas de todos modos.

La garantía es sobre armar tu primer jardín, no sobre si te gustó el PDF. Por eso te pide usarlo.

Lo que nos escriben

Mensajes de quienes ya armaron su primer jardín

Preguntas frecuentes

Lo que nos preguntan antes de comprar

Nunca armé un jardín de hadas. ¿Me va a quedar bien?

Sí. Empiezas por la Guía de Inicio: tu primer jardín en 7 pasos, con la lista de compras y las herramientas básicas. Queda listo en una tarde.

¿Cuánto voy a comprar de cada material?

Cada ficha trae su lista de materiales, y el Checklist de Materiales y Medidas te dice cuánto sustrato, grava y musgo lleva cada contenedor y cuánto rinde cada bolsa. Compras lo justo.

¿Y si no encuentro alguna planta?

Plantas Encantadas te dice qué especies funcionan en miniatura y cuál usar en su lugar si no consigues la que pide el diseño.

¿Cuándo lo recibo?

Al instante: apenas se confirma el pago, Hotmart te envía el acceso a tu correo. Es digital, no hay envíos.

¿Es una suscripción? ¿Funciona en el celular?

Es un pago único, sin cobros mensuales. Lo abres en el celular, la tablet o la computadora.

Si hay tantas ideas gratis en Pinterest, ¿para qué lo compro?

Pinterest te da la foto. Aquí cada diseño trae lo que la foto no dice: qué comprar, a cuánto venderlo y, con Ideas por Estación, en qué fecha publicarlo. Esa es la diferencia entre guardar una idea y venderla.

Una última cosa

La próxima fecha fuerte te encuentra con tus jardines listos y con precio

100 fichas con su lista y su precio, la Guía de Inicio para empezar y 4 guías más de regalo. Tu primer jardín, en una tarde.

Sí, quiero armar jardines que se venden

Pago único · Garantía de 7 días · Acceso inmediato

100 diseños Precio sugerido en cada ficha Sin suscripción Acceso de por vida
Sí, quiero armar jardines que se venden